Consultorio Jurídico Gratuito

Las consultas se realizan de forma presencial, de lunes a viernes de 8.30 a 14:00 hs. por orden de llegada.
Av. 13 Nº 831/33, primer piso

Programa de Gestión y Resolución de Conflictos: Centro de Mediación

La mediación es un método de resolución de conflictos en virtud del cual un tercero, el mediador ayuda a facilitar el diálogo entre las partes involucradas en el mismo, para que analicen la posibilidad de lograr una solución de satisfacción mutua.

Registro ACOM

Los veinte colegios departamentales nucleados en COLPROBA y por su intermedio, suscribieron un convenio marco con la Superintendencia de Riesgos del Trabajo, en virtud del cual, los trabajadores y trabajadoras que carezcan de patrocinio de su confianza para promover...

Tribunal Arbitral

Miembros GIANNINI, Leandro J. MORENO, Valeria. En caso de surgir cualquier divergencia, cuestión, conflicto o discrepancia con motivo o como consecuencia de la interpretación, validez, alcances, cumplimiento, ejecución o resolución del presente contrato, LAS PARTES...

Conciliación de Conflictos en Relaciones de Consumo (COREC)

Esta medida tiene por finalidad facilitar los mecanismos de gestión de conflictos que sufren los/ las consumidores/asValeria   BARCELÓ María Gabriela  BENENCIA Gabriela Elizabeth  BLASCETTA María Inés  CANESSA Walter Adrián  GOTTLIEB Romina  LARRAURI Cecilia Elizabeth...
Autoridades
Co-coordinador:
Adolfo BROOK

Co-coordinadora:
María Cristina CIANFLONE

Co-coordinadora:
Alicia Edelweiss SALINAS CAGNANI

Secretaria:
Noelia Cristina MOBILIO

Secretaria:
Adriana MASSIMIANI

Miembros permanentes

Yanina Jimena ACQUESTA CASELLAS, Sergio Horacio Claudio ALEMIS, Juan Miguel ARDILES, Federico AYLLON, Eliana BALCONE, Carmen Beatriz BELTRAN, Mercedes BERRI, Gustavo Alberto BILARDO, Emiliano BIONDI, Ayelén Sofía BORDIGONI, Gaston Emmanuel BROGLIO, Adolfo BROOK, Melina CANAVESSI, Eduardo CHRISTENSEN, Juan H CIANCIOSI, Silvia Carolina CIANCIOSI, Alana DE BATTISTA, María Celeste DE LA FUENTE, Gisela Paola DE VECCHI, Carla Rita ESCUDERO, Daniela FERNANDEZ, Daniela FERNANDEZ, Daniela Fernanda Cayetana FERNANDEZ, Ricardo José FERRER, Lis GARMENDIA, Julia Elena GIANNELLI, María Victoria GISVERT, Ruben GONZALEZ, Sebastián GRIPPO, silvina GUERRA, Daiana lujan GUERRERO, Agustin HERNANDEZ, Marta Soledad HINOJOSA, Karina IANNOTTA, Karina Natalia IANNOTTA, Carlos IBARROLA, Rossana Mabel JIMENEZ SANDOVAL, Primavera Otilia LLACHE, Fernando Nahuel LOPEZ VARA, Laura Daniela LOSA, Mauro Ezequiel MACIEL, Melisa MARIANO, Melani Abril MARTINEZ, Sonia MARTINEZ, José Antonio MAURENTE BAYA, Deolindo MENA, Noelia Cristina MOBILIO, MARIA FLORENCIA MONFERRER, Karina Alejandra NICOLINI, María Belén ORTIGOZA, Miguel Angel PATRON LOMBARDO, Julieta Alejandra PINZÁS, Bettania PIRAGINE OLIVIERI, Alfredo Luis POGGI, María Paula PROVENZANO GERACE, Lautaro Martín RAMIREZ, Ignacio RECONDO, Franco RIBONE, Betina Soledad RODRIGUEZ LAMBERTO, Romina RODRÍGUEZ, Maríano Luis ROMANO, Jimena Yoana RUIZ DIAZ, Marianela SALVO, Marcela Evangelina SANCHEZ, Mercedes SÁNCHEZ, Karina Alicia SÍVORI, Fernando VALENTE, María Eugenia VEGA, Marina ZALAZAR.

Miembros participantes

Andrea Mabel ACOSTA, Federico AGUILAR FERRARO, María valeria ALARCÓN, María José ANGULO, Mario Luis ARIAS, Vanina Daniela ARIAS, Paula BARTOLI, Leandro Alfredo BASCHAR, Yanina Martha BENVENUTO, Marcelo BEREILH, María Virginia BERTONE, Natalia Ester BOF, Lia CANGEMI, Rodrigo CANO MALACALZA, JUANA CARDASZ, ROSA CARINA CASTELLI, Valeria Soledad DI IORIO, Valeria DI IORIO, Valeria DI IORIO, Jessica ESPINOZA ESPINOZA, Aldana Elisa FAVANT, Fernando Luis FERNANDEZ, Daniela FERNANDEZ, Valeria Noemí FERNÁNDEZ, María Victoria FLEXAS, Juan Manuel FRACASSO MORENO, Selene Chantal FRANCISCHINI, Sabina GARCIA, Maria Estefania GRUMEL CREGO, silvina GUERRA, María Paz IBERRA ZUVI, Micaela IFRAN, Rossana Mabel JIMENEZ SANDOVAL, HUMBERTO JOSE LANZETTE, Franco Ariel LASCA, María Julieta LEJARRAGA, NICOLAS LEZCANO, Dalila LINIAS, Esteban LUCERO, Franco Ezequiel MALLAT, Melisa MARIANO, Mailen MARTI, Maria Cecilia MARTINEZ, Manuel Bartolomé MAYANS, Silvia Yanet MAZA, Raquel Estefania MINNI, Valeria MONTIVERO, Angela Patricia MORALES, Sonia Mariel MOREL, Tomas Martin MORGAN, Andrea Cecilia MUÑOZ, Gabriela Silvana PALLERO, Camila QUEVEDO, Daniela Elizabeth REBOLLO, Nadia Elizabeth RICCI, Gustavo Eduardo RIOS, Gustavo Eduardo Ramón RIOS, Alejandra Marisa RODRIGUEZ, Vanesa Leonarda RODRIGUEZ, Mariana RODRIGUEZ ALVAREZ, Maria Gisele SAN PEDRO, Claudia SANCHEZ, Andres SCIUTTO, Mirtha Lilian SEPULVEDA, Clara Lighuen SOUSA TANGORRA, Mariela STANGE, Berta Elisa SÁNCHEZ TRUJILLO, Maria Soledad VIEYRO.

Reuniones


2do. y 4to. viernes de cada mes 12:30 hs. - Aula Bustos (2do Piso)

Próxima Reuniones 10/05 y 24/05

Registro aspirantes a integrar Áreas y Comisiones

La inscripción al registro de aspirantes para formar parte de áreas y comisiones se encuentra abierta y disponible.

Consultorio Jurídico Gratuito y AJUTRA
consultorio@calp.org.ar
Tel: 221 4392216