Comisión de la Abogacía Joven y Novel

Propuestas
Solicitamos se evalué la posibilidad de solicitar la actualización del beneficio que otorga la Caja de la Abogacía y/o, en ...
Actualmente, el juramento utilizado en cada acto de matriculación no resulta accesible para todas las personas, presentándose como una barrera ...
A los efectos de obtener mayores beneficios para los/as jóvenes y noveles abogados/as, proponemos: sostener el descuento de 1 JUS ...
I.- Ampliar el beneficio de ingreso gratuito y acceso a pileta (además de los ya previstos) para hasta tres (3) ...
La propuesta consiste en sostener los porcentajes y valores en IUS arancelarios establecidos en la matrícula 2022 en la circular ...
Tutoriales
Guía Práctica: actuación ante las Comisiones Médicas de la SRT» realizada por la Comisión de la Abogacía Joven de la Provincia de Buenos Aires.
Cuadernillo práctico Notificaciones y Presentaciones Electrónicas en la Provincia de Buenos Aires.
Autoridades
Presidenta :
Ayelén Sofía BORDIGONI

Vicepresidenta 1ra:
Stefania DELLE DONNE

Secretaría General:
Sofía ALONSO

Secretarí del Interior:
Mateo GRANZELLA

Secretaría del Interior:
Marianela SALVO

Secretaría de Juras:
Priscila CANTERO

Secretaría de Equidad e Inclusión:
Soledad BARBOSA

Prosecretario:
Gustavo Eduardo Ramón RIOS

Delegada Titular en la FACA:
Lucas Adrian CARRIL

Delegada Suplente en la FACA:
Rocío Belén FILIPO KOVACH

Delegado Titular en COLPROBA:
Javier GIL

Miembros permanentes

Yanina Jimena ACQUESTA CASELLAS, Gonzalo ALBA, Sofía ALONSO, SOFIA ALONSO, Mariana Belén ANTINORI, Pablo Osvaldo ARIAS, Federico AYLLON, Mercedes BERRI, Augusto BERTI, Gustavo Alberto BILARDO, Ayelén Sofía BORDIGONI, Adolfo BROOK, Ramiro CABRERA, Melina CANAVESSI, Lucrecia Priscila CANTERO, Mauro Pantaleon CARDOSO, Juan Francisco CARDOZO, Ximena A CARDOZO CORBALÁN, Lucas Adrian CARRIL, Gustavo Andrés CARUSO, Mauricio José CELESTINO, Tomas COCOVI, Francisco COLAVITA, Valentina CURCIO, María Celeste DE LA FUENTE, Stefanía DELLE DONNE, Alfredo ESCRICH, Daniela FERNANDEZ, Daniela FERNANDEZ, Daniela Fernanda Cayetana FERNANDEZ, Julieta FERRIN, Rocío Belén FILIPO KOVACH, Julia Elena GIANNELLI, María Victoria GISVERT, Noelia GONZÁLEZ, Mateo GRANZELLA, Daiana lujan GUERRERO, Luciana Marcela GUILLENEA, Marta Soledad HINOJOSA, Carlos IBARROLA, Fernando Nahuel LOPEZ VARA, Laura Daniela LOSA, Cristian Daniel LÓPEZ ALCOBA, Mauro Ezequiel MACIEL, Rocío MACIEL, Juan Pablo MARGHERITIS, Ana Luz MAZZOLA, Deolindo MENA, Macarena Raquel MONTESINO, Stephanie Barbara PASSERINI MOUSSEGNE, Patricio PASTOR, Angela PATRICIA MORALES, Bettania PIRAGINE OLIVIERI, María Paula PROVENZANO GERACE, Lautaro Martín RAMIREZ, Rodrigo RASIA, Ignacio RECONDO, Franco RIBONE, Nadia RODRIGUEZ, Betina Soledad RODRIGUEZ LAMBERTO, Sergio ROLDAN, Jimena Yoana RUIZ DIAZ, Cintia RULLI, Gonzalo SALGADO, Luciana Elizabeth SALINERO, Maira Soledad SIGNORELI, Tomás SVICH, Fernando VALENTE, María Eugenia VEGA, Micaela Alejandra VENA, Marina ZALAZAR.

Miembros participantes

María valeria ALARCÓN, Regiane AMARAL, Marisol ANACLETO, María José ANGULO, Nicolás Daniel BANDINI, Yanina Martha BENVENUTO, Catalina BIGRES LEGUIZAMON, Lia CANGEMI, JUANA CARDASZ, Fabiana CARLOTTO, María Victoria CODINA BAUDENA, María Agustina CONSUL, Gisela Paola DE VECCHI, Valeria DI IORIO, Valeria DI IORIO, Aldana Elisa FAVANT, Fernando Luis FERNANDEZ, Daniela FERNANDEZ, Valeria Noemí FERNÁNDEZ, Estefania FONT, Juan Manuel FRACASSO MORENO, Regiane FRANCA AMARAL, Romina GIMENEZ, Cristian Ariel GONZALEZ, Mailin María HERRERA, José HERVES, Melisa MARIANO, Manuel Bartolomé MAYANS, Silvia Yanet MAZA, Valeria MONTIVERO, Melina MORACCI, Angela Patricia MORALES, Andrea Cecilia MUÑOZ, Micaela NOIRAT, José Ignacio PALOMARES, Carmela PERCOW, Yamil Daniel PIÑERO, Camila QUEVEDO, Gustavo Eduardo RIOS, Gustavo Eduardo Ramón RIOS, Vanesa Leonarda RODRIGUEZ, María Belén RODRÍGUEZ, Maria Gisele SAN PEDRO, daniela SANFILIPPO, Lucía Bianca SPRIEGEL, Susana Belén SÁNCHEZ, María Verónica TOLOSA, Maria Veronica TOLOSA.

Reuniones


1er. y 3er. martes de cada mes - 18 a 20 hs. - Aula Galletti (P.B.)

Próximas Reuniones 07/05 y 21/05

Consultas

jovenes@calp.org.ar

Registro aspirantes a integrar Áreas y Comisiones

La inscripción al registro de aspirantes para formar parte de áreas y comisiones se encuentra abierta y disponible.

mayo, 2024

Actividades Realizadas