Area Académica

Agenda de Actividades

Dirección: Gabriel STIGLITZ

Subdirección: Carlos GAROBBIO

Subdirección: Pablo GRILLO CIOCCHINI

Subdirección: Leticia PELLE DELGADILLO

Secretaría: Ayelén BORDIGONI

Secretaría: M. Victoria GISVERT

Secretaría: Daniela PELUSO

María José ANGULO , Paula BARTOLI , Sofía Belén BECERRA , Gisela CABRERA , Carlos Martín CAPRARULO , Florencia DE ANTONI , Gabriel GONZALEZ MADEO , Carla Astrid Rita LÓPEZ GIJSBERTS , Patricio Jorge Marcelo MELCHIORE , Sonia Mariel MOREL.

(*) A propuesta de la dirección del Área

Yanina Jimena ACQUESTA CASELLAS , María Lis AMAYA , Romina Elena AUSILI , Federico AYLLON , Mercedes BERRI , Gustavo Alberto BILARDO , Ayelén Sofía BORDIGONI , Adolfo BROOK , Gustavo Andrés CARUSO , Eduardo CHRISTENSEN , Valentina CURCIO , Marcelo DAVID , Stefanía DELLE DONNE , Diego Agustín DELAGUA LÓPEZ , Lorena Vanesa GAMBALERI , María Victoria GISVERT , Felipe GRANILLO FERNANDEZ , Carlos GRASA , Marta Soledad HINOJOSA , Sergio JALIL , Fernando LAVECCHIA , Fernando Nahuel LOPEZ VARA , Mauro Ezequiel MACIEL , María Celina MASSA , Deolindo MENA , Evangelina NEGRO , Gastón Maximiliano NICOCIA , Julio César NUÑEZ , Leticia PELLE DELGADILLO , María Paula PROVENZANO GERACE , Lautaro Martín RAMIREZ , Ignacio RECONDO , María Paloma RIVERO , Jimena Yoana RUIZ DIAZ , Federico Guillermo SALVÁTICO , Juan Carlos SCIRICA , Cecilia Andrea SIVES , Gabriel STIGLITZ , Ramiro VÉLEZ , Jorge Albert ZARBO , Stigliz GABRIEL (*), Carlos GAROBBIO (*), Pablo GRILLO CIOCCHINI (*), Leticia PELLE DELGADILLO (*), Ayelén Sofía BORDIGONI (*), María GISVERT (*), Daniela PELUSO (*), Miguel Ángel BENEDETTI (*), María Jimena SAENZ (*), Esteban Ricardo STAFFORTE (*), Cristián FERRERAS (*), Fabián SALVIOLI (*), Erika BAUGER (*), James VERTIZ MEDINA (*), José Carlos ARCAGNI (*), José Luis CIMINI (*), Javier DENTE (*), Laura DELUCCHI (*), María Elena VISCAYCHIPI (*), Mariana CATANZARO (*), Mauricio MONETTA (*), Hugo CACERES (*), Jeremías DEL RÍO (*), Celeste LOPEZ SAEZ (*), Nora LUZI (*), Gustavo BILARDO (*), Carlos Alberto GRASA (*), Diana GESOLLEN (*), Mateo GRANZELLA (*), Leandro ADARO (*), Delfina PIS DIEZ (*), Wallace WALLACE (*), Luis María FERELLA (*), Pablo Esteban PERRINO (*), Franco GAMBINO (*), Carlos Marcelo LAMOGLIA (*), Yanina OLIVARES (*), Diego CALONJE (*), Luis MELAZZI (*), Martín ESPINOZA MOLLA (*), Rubén Darío GUERRA (*), Josefina LAURÍA (*), Leandro Andrés BEHM (*), Eduardo CHRISTENSEN (*), María Silvina NOBRE FERREIRA (*), Mercedes Araceli SASTRE (*), Rodolfo CACACE (*), Stella Maris ORTIZ (*), Raúl MONTERO (*), Patricia Noemí DE FRANCESCO (*), María Azul LAMOGLIE (*), Mercedes BERRI (*), Agustina SORIA GARCIA (*), Carlos Enrique PEREYRA (*), Mario Santiago SANDES (*), Martín LASARTE (*), Mora DORADO (*), Alfredo Luis DE LOS SANTOS (*), Santiago IRISARRI (*), Jonatan ROBERT (*), Gabriel Alberto SEIJAS (*), Julián FARINA BALBI (*), Daniela PIOMBO (*), Felipe GRANILLO FERNANDEZ (*), María Paloma RIVERO (*), Ramiro VELEZ (*), Florencia DE ANTONI (*), María Emilia CARROZZA (*), Nora Noemí CHEBEL (*), Manuel LAVALLE (*), Silvia BALLESTEROS (*), María Florencia VECHIATI (*), Alberto Antonio INSUA (*), Anibal FALBO (*), María Florencia VECHIATI (*), Tomás VASSER (*), Juan Pablo RUSSO (*), Gimena Lucía FRIAS (*), Elenora URTUBEY (*), Carla Rita LOPEZ GJISBERTS (*), Jorge Juan BLASETTI (*), Paula BARROS (*), Vilma Viviana IBARZABAL (*), Florencia JUAREZ (*), María de los Ángeles OTERO (*), Eva María SUAIT (*), Jesica Magalí ZAVALA (*), Leticia PELLE DELGADILLO (*), Soledad POLITO (*), Valeria BARCELO (*), Hernán Alberto DULAU URANGA (*), Jesica Pilar MAGALLANES (*), Lucas Alejandro ZAMBOTTI (*), Celeste LOPEZ SAEZ (*), Luciano REYNOSO (*), Franciso LOPEZ SIMPSON (*), Jeremías DEL RÍO (*), Claudia BROLESE (*), Mariel Rosa MAZZOCCHINI (*), Gastón Osvaldo FESTA (*), Federico Carlos BROLESE (*), Carlos ECHEVESTI (*), Valentina ARES (*), Valeria MORENO (*), Rocío LANDA (*), Mariela BIDART (*), Solange NUGOLI (*), Sergio JALIL (*), Hilda FINGERMAN (*), María Fernanda VILLULLA (*), Enrique MALLO (*), Federico SALVATICO (*), Lorena GAMBALERI (*), María Lis AMAYA (*), Diego Agustín DELAGUA LÓPEZ (*), Carlos GAROBBIO (*), Ayelén Sofía BORDIGONI (*), Javier RAMHAN (*), Silvina GARMENDIA (*), Mario Raúl CARBONEL (*), Manuel Santos AGUILAR (*), Tania GRIESAL (*), Andrés CANTELMI (*), Jorge Damián ANDRIEU (*), Diego Julián CANTELMI (*), Jorge Alberto ZARBO (*), Lucas QUESADA (*), María Florencia RAIMONDI (*), Juan ANICH (*), Guillermo RAGAZZI (*), Fernando VARELA (*), Domingo Sixto Miguel GONZALES ANDIA (*), María Alicia DONATO (*), Eleonora NOBILE (*), Javier JARA (*), María Angélica SANCHEZ DEL RÍO (*), Erika RODRIGUEZ MERONI (*), Nadia GENZELIS (*), Ana Carolina SANTI (*), Graciela FONTANA (*), Mercedes TORBIDONI JAEN (*), Carmen RODA (*), Silvia CONTI (*), Cecilia ABALOS (*), Agustina AMENDOLA (*), Anabela DIAZ (*), Tania GRIESAL (*), Fany NOROÑA (*), Rosario ECHEVESTI (*), Daniela PELUSSO (*), Lucas ZUDAIRE (*), Manuel MARRO (*), Julieta AYALA (*), María Juliana LANGONI (*), Giselle MENDOZA (*), Romina ZARATE (*), Martín ROQUE (*), Pablo VISCONTI (*), Germán CIABOTTONI (*), Gladys BARONE (*), Mariela LONGHI (*), Gaspar AUGE (*), Mauricio CONRAD (*), Germán TARTAGLIA (*), Judith IREY (*), Sabrina BURGOS (*), Gustavo RIOS (*), Patricia Beatriz PRUSAS (*), Virginia THILL ALBINI (*), Betiana DE SABATO (*), María Eugenia SCANAVINO (*), Claudia CARULLO (*), Verónica PETOYAN (*), Astrid ALFONSIN (*), María Eugenia CESPEDES (*), Fernando PASCUAL (*), Liliana GERBELLI (*), María Gabriela KARDOS (*), Alberto Federico RUIZ DE ERENCHUN (*), Felipe VILLARO (*), Enrique BISSO (*), Pablo GRILLO CIOCCHINI (*), Guillermo ABAN BURGOS (*), Milagros MARTINEZ BOURIMBORDE (*), Leandro SAFI (*), María Victoria GISVERT (*), Fátima HERRERA (*), Agustina FLESATTI (*), Belén BERTERETCHE (*), Graciela GIAQUINTA (*), Karina DI KUNZOLO (*), Eleonora NOBILE (*), Celina MASSA (*), Lorena SCHNEIDER (*), Agustina Mercedes MENDEZ (*), Adalberto YOMMI (*), Liliana Amelia BARRIO (*), Liliana Etel RAPALLINI (*), Alfredo Agustín MENDOZA PEÑA (*), Ezequiel IMANONONI (*), Alessia P DELUCHI (*), Daniel Hugo ANGLADA (*), Nora LUZI (*), Juan Carlos PERSICO (*), Esther SARASUA (*), Carlos Alberto BIANGARDI DELGADO (*), Lautaro Martín RAMIREZ (*), Yanina ACQUESTA CASELLAS (*), Fernando LAVECCHIA (*), María Mercedes PEREZ (*), Paula PEROTTI (*), Lorena SCHNEIDER (*), Nicolás GELOS (*), Nicolás BERTSCH (*), Solange Soraya RODRIGUEZ (*), Nicolás DE LOS SANTOS SIATECKI (*), Manuel Ernesto LARRONDO (*), Analia Graciela ELIADES (*), Jorge L. BASTONS (*), Nicolás GRANDI (*), Gabriela KARDOS (*), Stefanía DELLE DONNE (*), Mariela COMAS (*), Eduardo CURUTCHET (*), Julio NUÑEZ (*), Gastón Osvaldo VALENTE (*), Paula ROMERO (*), Juan GALLO (*).

(*) A propuesta de la dirección del Área

  • Dr. ALVARADO VELLOSO Adolfo – MIEMBRO
  • Dra. BARRANCOS Dora Beatriz – MIEMBRO
  • Dr. BERIZONCE Roberto Omar – MIEMBRO
  • Dr. BINDER Alberto – MIEMBRO
  • Dr. CASSAGNE Juan Carlos – MIEMBRO
  • Dr. COMPAGNUCCI de CASO Rubén H. – MIEMBRO
  • Dr. FERNÁNDEZ Tomás Ramón – MIEMBRO DE NÚMERO
  • Dra. FERRER Patricia – MIEMBRO
  • Dra. GELLI María Angélica – MIEMBRO
  • Dr. GORDILLO Agustín A. – MIEMBRO
  • Dr. HITTERS Juan Carlos – MIEMBRO
  • Dr. HUTCHINSON Tomás – MIEMBRO
  • Dra. KEMELMAJER DE CARLUCCI Aída Rosa – MIEMBRO DE NÚMERO
  • Dr. LORENZETTI Ricardo L. – MIEMBRO
  • Dr.  MALLO RIVAS Augusto. – MIEMBRO
  • Dr. OUVIÑA Guillermo Julio – MIEMBRO
  • Dr. PIÑAR MAÑAS José Luís – MIEMBRO
  • Dr. PIOMBO Horacio Daniel – MIEMBRO
  • Dr. RETORTILLO BAQUER Lorenzo Martín – MIEMBRO DE NÚMERO
  • Dr. SALVATICO Aníbal Guillermo – MIEMBRO
  • Dr. SALVIOLI Fabián OMAR – MIEMBRO
  • Dr. STIGLITZ Gabriel – MIEMBRO
  • Dr. YACOBUCCI Guillermo – MIEMBRO

Director Ejecutivo: Dr. Martín Ricardo IPOUTCHA

Conforme a lo establecido por la  ley 5177, en el Capítulo II que se refiere a las funciones, atribuciones y deberes de los Colegios, el art. 19 inc. 6: dispone: “Participar en estudios, informes, dictámenes, proyectos y demás trabajos que estimen convenientes y oportunos o que los poderes públicos les encomienden, sean o no, a condición gratuita, que se refieran a la profesión, a la ciencia del derecho, a la investigaciones jurídicas y sociales, al funcionamiento de la administración de justicia y a la legislación general.” En el inc.7 refiere: “Promover y participar en congresos y conferencias por medios de delegados.” Mas adelante, en el inc. 18 dispone:” Promover la creación de institutos, para la formación de los abogados en nuevas especialidades y su perfeccionamiento en el conocimiento del derecho;….”.

Es por ello que el Consejo Directivo del Colegio de Abogados de La Plata, el 25 de junio de 1992, resuelve la creación del Área Académica, con la reglamentación de sus objetivos, deberes y funciones. Se conforma así, dentro del ámbito colegial una estructura administrativa con funciones académicas, a través del seguimiento de los institutos que abarcan las distintas ramas del derecho y sus especialidades.

Desde su creación, el Área Académica ha acompañado la evolución constante del derecho, mediante la incorporación de nuevos institutos, contemplando los temas de interés académico, jurídico y social.

En la actualidad, el Área Académica está integrada por 28 institutos que se  reunen periódicamente, con el objetivo de contribuir a la formación, capacitación y actualización permanente de todos sus colegiados.

Reglamento del Área Académica.

Ubicación: Sede colegial 2do piso
Teléfono: +54 221 439-2225
Correo electrónico: aacademica@calp.org.ar
Horario de Atención: de 09:00 Hs a 16:00 Hs

Registro aspirantes a integrar Áreas y Comisiones

La inscripción al registro de aspirantes para formar parte de áreas y comisiones se encuentra abierta y disponible.

AGENDA DE ACTIVIDADES ACADÉMICAS

diciembre 2022

22ago - 19dicago 229:30 amdic 19Secretariado Jurídico Nivel Básico y Avanzado 2° Cuatrimestre 2022

1dic3:30 pm- 5:30 pmEncuentro Rioplatense de Derecho Administrativo

1dic5:00 pm- 7:00 pmLas inversiones extranjeras en Argentina: El Litio.

7dic5:30 pm- 8:00 pmCuestiones sobre Discapacidad en relación al Consentimiento Informado

12dic3:00 pm- 5:00 pmJornada sobre recursos ordinarios en el proceso civil. Aspectos teóricos y prácticos